Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » На КПО Восток подведены итоги сортировки вторсырья за первый квартал 2022 года

На КПО Восток подведены итоги сортировки вторсырья за первый квартал 2022 года

7 апреля 2022 года, Московская область. В целом на КПО Восток из общего объема отходов выбирается до 20% компонентов вторичного сырья.

Лидером среди вторсырья на КПО Восток во втором квартале 2022 года стала стеклянная тара. Доля стекла в общей выборке фракций составила 16,5%. Здесь стеклянная тара выбирается по цветам: коричневая, зеленая и белая (бесцветная). Наибольший процент выборки пришелся на бесцветную тару. Ее доля составила 8,9 %, коричневой тары – 5,4%, зеленой – 2,2%. Весь стеклянный бой отправляется на переработку в ООО «ГлассТерминал» (Москва).

Доля пленки ПВД в общей выборке фракций составила 16,4%. Наибольшая доля выборки приходится на черную плёнку – 7,8%, прозрачной – 5,7%, цветной – 2,9%. Эта продукция востребована у заводов по переработке всех видов полимеров - ООО «Пластматика» (Коломна), ООО «Сибвторполимер» (Новосибирск) и ООО «РИО-Полимер» (Пушкино Московской области). Доля пленки ПВД в общей выборке фракций составляет 16,4%.

«Рядом с КПО Восток на территории экотехнопарка «Восток» совместным предприятием «ЭкоЛайн-Вторпласт» строится комплекс по переработке полимеров мощностью 60 тыс. тонн в год, ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2 квартал 2023 года. Кроме переработки традиционных полимеров (ПЭТ, ПНД, ПП), более половины мощностей будет спроектирована под переработку неликвидной, так называемой «полигонной» пленки», - сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Доля картона в общей выборке фракций составила 13,9%. Продукция отгружена переработчикам – компании «РусМак» и производственно-заготовительному предприятию «ЮВИ МСК». Оба предприятия занимаются обработкой бумаги и картона в Москве и Московской области.

Доля бутылок из-под воды и напитков ПЭТ-микс составила 10,9%. Полимеры – одна из востребованных фракций вторсырья. КПО Восток работает с семью предприятиями по переработке полимеров в разных регионах страны. Долгосрочные партнерские отношения связывают комплекс по переработке отходов с местным предприятием «Промпласт» (Егорьевский район Московская области), ООО «Метарт» (Павловский Посад Московской области) и ООО «Фантастик Пластик» (Нижний Новгород).

Значительная доля выборки приходится на тетрапак. В первом квартале его доля в общей выборке достигла 7%. Готовая продукция отправляется на перерабатывающие предприятия в Дзержинск, Нижегородской области, и Липецк.

Выборка металла составила 10,1%, одноразовой посуды - 6%, макулатуры – 3,4%, пакетов-маек (ПНД) – 2,2%. На долю остальных фракций пришлось 14,3%.

В процессе сортировки из общего потока отходов извлекается 37 фракций вторичного сырья, которое отправляется на переработку около 40 предприятиям. На переработку отправляется до 75% общего потока отходов: выборка вторсырья – до 20%, компостирование органического отсева в техногрунт – до 30%, RDF-топливо – до 25% (только неликвидные ТКО).

Напомним, что, сортируя отходы в квартире и офисе, вы вносите свой вклад в оздоровление экологической ситуации и увеличиваете процент вторичного сырья, которое возвращается в экономический оборот.


#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия