Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Информация для будущих пенсионеров

Информация для будущих пенсионеров

ГУ-УПФР № 31 по г. Москве и Московской области уведомляет население района, что главным документом, подтверждающим стаж работы до 2002 года, является трудовая книжка. При наличии в ней исправлений или неточностей требуется документальное подтверждение.

Зачастую именно справки о стаже, заработной плате и др. из архивов становятся единственным источником, подтверждающим трудовую деятельность.

В период проведения заблаговременной работы с гражданами предпенсионного возраста специалисты Управления ПФР оказывают содействие гражданам в поиске и получении необходимых для назначения страховой пенсии документов. Как это содействие происходит? Специалисты отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц или Клиентской службы для подтверждения трудового стажа, получения сведений о заработной плате направляют запросы в архивы по месту работы, жительства заявителя для получения документально оформленных сведений. Однако, многие запросы оказываются безрезультатными: сотрудники архива не находят подтверждающих документов, поскольку работодатель вовремя не передал их на хранение. Если человек работал в государственном или муниципальном учреждении, информация о его трудовом стаже обычно находится, люди подтверждают свой стаж и, в итоге, размер пенсии рассчитывается без каких-либо изъятий. А вот с частными предприятиями, особенно теми, что работали в девяностые, большая проблема, очень многие работодатели не сдали документы о своей деятельности в архив. В подобных случаях, если человек не находит в архиве подтверждения своего трудового стажа, ему остается обращаться в суд. В этом случае ему приходится искать свидетелей, способных подтвердить факт работы. С учетом сказанного, напоминаем работодателям об их законной обязанности вовремя сдавать документы по личному составу в архив: закон предписывает делать это в случае ликвидации предприятия. Работникам же советуем удостовериться, переданы ли документы в архивное учреждение. Передать документы, фиксирующие трудовые отношения, в архив можно в любой момент. Для этого предприятию нужно заключить с архивным учреждением договор о передаче документов на депозитарное хранение. В этом случае вся информация будет храниться в более надежных, чем на предприятии, условиях.

Зам. начальника Управления

Ветрова Марина Михайловна
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия