Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Бумажные и электронные уведомления заменят свидетельство обязательного пенсионного страхования

Бумажные и электронные уведомления заменят свидетельство обязательного пенсионного страхования

1 апреля 2019 г. Президент В. Путин подписал закон № 48-ФЗ о внесении изменений в ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». 
Одним из важных нововведений, предлагаемых этим законом, будет отмена СНИЛС в России с 2019 года. После вступления в силу этого закона территориальные органы Пенсионного фонда больше не будут выдавать зеленые пластиковые страховые свидетельства.
Отмена пластиковых карточек СНИЛС будет касаться граждан, которые еще не получали это свидетельство, и тех, кто хотел бы его заменить (если документ был утерян или пришел в негодность). Теперь учет этих граждан в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) будет осуществляться в электронном виде. Выдавать им на руки карточки СНИЛС больше не будут.
Подтверждение регистрации в системе ОПС будут осуществляться путем направления обычного бумажного документа (справки), в том числе и в электронном виде. Получить ее можно будет в ПФ РФ, МФЦ или через сайт Госуслуг.
Россиянам, у которых уже есть СНИЛС, сдавать свидетельство в Пенсионный фонд или обменивать на другой документ не нужно. Оно сохраняет свое действие и по-прежнему подтверждает учет гражданина в базе Пенсионного фонда.
Новый закон предусматривает не только отмену СНИЛС, но и в перспективе различные нововведения, которые облегчат жизнь россиян. В частности, освободят от передачи сведений в ПФР о смене фамилии (например, при заключении/расторжении брака), от получения различных справок для кредитных, внебюджетных организаций (например, об остатке маткапитала) и так далее.
Если у вас возникнут вопросы, можете  проконсультироваться со специалистами  клиентских служб ГУ - Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия