Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » КАКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ МОЖНО ОПЛАТИТЬ СРЕДСТВАМИ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА?

КАКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ МОЖНО ОПЛАТИТЬ СРЕДСТВАМИ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА?

 

В ГУ-Главное управление ПФР №9 по г.Москве и Московской области поступают вопросы по исполнению программы материнского капитала, которая реализуется уже 12 лет. Наиболее популярной целью реализации средств государственной поддержки остается улучшение жилищных условий, вторым по популярности использования материнского капитала среди владельцев сертификата является оплата образовательных услуг для детей.

Благодаря средствам материнского капитала у семей есть возможность оплатить все этапы образовательного процесса, начиная с детского сада и заканчивая обучением в вузе. При этом важно, что средства МСК можно потратить на учебу любого ребенка в семье независимо от очередности его рождения или усыновления.

Еще одним важным моментом является то, что материнский капитал можно направить на обучение детей не старше 25 лет практически в любой организации на территории нашей страны, имеющей право оказывать образовательные услуги, а также на иные расходы, связанные с образованием.

В 2018 году в программу материнского капитала внесено изменение, которое позволяет оплатить услуги дошкольного образования, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на получение сертификата. Владельцы МСК могут направить средства государственной поддержки на оплату услуг дошкольного образования с момента получения сертификата на материнский капитал.

Главным условием направления МСК на оплату детского сада является наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, при этом само учреждение должно функционировать в форме юридического лица и может быть: муниципальным, ведомственным или частным.

В рамках применения законодательства, регулирующего реализацию программы материнского капитала, оплата образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями (физическими лицами), средствами МСК не предусмотрена.

Для направления маткапитала на оплату детского сада необходимо представить в территориальный орган Пенсионного фонда договор об оказании платных образовательных услуг, в котором действующими сторонами должны быть именно владелец сертификата и учреждение. В тексте договора должны содержаться обязательства по содержанию и (или) присмотру, уходу за ребенком, а также должны быть указаны стоимость услуг  за определенный период  и банковские реквизиты учреждения в полном объеме. После того, как территориальным органом Пенсионного фонда  принимается положительное решение по принятым документам, в течение 10 дней средства материнского капитала перечисляются на счет  детского учреждения.

Важно, что родители, оплачивающие детский сад сертификатом, также имеют право на компенсацию части родительской платы, предусмотренную местным законодательством. В связи с этим, размер платы за содержание ребенка в детском саду за счет материнского капитала  рассчитывается за минусом суммы компенсации.

Аналогичный принцип действует и при оплате обучения ребенка в частной школе и в учреждениях дополнительного образования, к которым относятся художественные, музыкальные, спортивные школы и различные развивающие кружки. Непременным требованием, которое предъявляется к этим организациям, является наличие лицензии на ведение образовательной деятельности. Для использования средств государственной поддержки по этим направлениям, ребенку, давшему право на материнский капитал должно исполниться три года.

Поскольку выплаты по договору в большинстве случаев предусматриваются на определенный срок с заданной периодичностью, родителям необходимо помнить, что при изменении размера или сроков оплаты, а также в случае отказа от направления средств сертификата на платные услуги, необходимо написать соответствующие заявления в территориальный орган ПФР. Суммы, превышающие фактические расходы на образование, подлежат возврату.

Обучение ребенка в ВУЗе или ССУЗе также можно оплатить материнским капиталом. Помимо непосредственно обучения средствами материнского капитала можно оплатить и проживание ребенка в общежитии на период учебы в колледже или вузе. Для этого владелец сертификата заключает договор найма жилого помещения с ВУЗом, предоставляющим общежитие. Основаниями для прекращения перечисления средств маткапитала в период обучения в ВУЗе могут быть академический отпуск по медицинским показаниям или по личному заявлению студента или отчисление из ВУЗа по собственному желанию или из-за неуспеваемости. В каждом из приведенных случаев владельцу сертификата необходимо написать заявление об отказе в направлении средств материнского капитала с указанием причины. При завершении академического отпуска необходимо вновь представить заявление о распоряжении средствами МСК, приложив к нему копию приказа о допуске студента к учебе.

Главное управление ПФР №9 по городу Москве и Московской области напоминает, подать заявление и получить информацию о средствах МСК можно в личном кабинете на официальном сайте ПФР, в Клиентской службе по месту жительства или через портал госуслуг.

Вопрос о расширении возможностей использования материнского капитала в семьях, имеющих на него право, постоянно обсуждается на государственном уровне. Одно из предлагаемых направлений — возможность потратить МСК на образование мамы. К сожалению, в настоящий момент законодательство это не предусматривает.
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия