Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Как обманывают пенсионеров или платные услуги от юристов

Как обманывают пенсионеров или платные услуги от юристов

ГУ - Главное управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области предупреждает граждан об участившихся случаях предоставления пенсионерам дорогостоящей неквалифицированной юридической помощи. Так называемые юристы навязывают людям пожилого возраста платные  юридические услуги, обещая  добиться перерасчета  размера пенсии через суд. В большинстве случаев заявления  о перерасчете размера пенсии составлены некомпетентными юристами, не владеющими знаниями в сфере пенсионного законодательства.
Главное управление ПФР №  9 по г. Москве и Московской области «накрыла волна» обращений от граждан, рассчитывающих на перерасчет размера пенсии, подготовленных  сторонними лицами и организациями, предлагающими юридические услуги. За десять месяцев текущего года, в  период с 01.01.2019 по 31.10.2019 , в Управление ПФР № 9 поступило более 600 таких заявлений. 
В юридические организации обращаются люди пожилого возраста, рассчитывающие на перерасчет размера пенсии, а юристы  заключают договор об «оценке правовой ситуации», составляют заявления о перерасчете пенсии,  обещают «представлять интересы в суде» и добиться существенного увеличения размера пенсии. Юристы берут за оказание подобных услуг «баснословные» для пенсионеров суммы и уверяют, что потраченные  средства им будет обязан  компенсировать Пенсионного фонд. В составленных юристами заявлениях содержится типовой текст со ссылками на общие нормы законодательства и без указания конкретных доводов о неверном расчете размера пенсии. Естественно,  большинство  обещаний, данных пенсионерам,  не выполняются, а  составленные ими документы  лишь вводят в заблуждение пенсионеров, поскольку у юристов нет на руках необходимых для перерасчета пенсии документов.  Пенсионер  получает от ПФР отказ в перерасчете назначенных ему выплат, а  юристы забирают деньги за предоставленные услуги.
Согласно статистике Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области у всех граждан, подавших заявления на перерасчет пенсии, которые были составлены подобными юридическими организациями, в результате размер пенсии не изменился, так как при его расчете были учтены все нормы действующего законодательства.
Начальник ГУ - Главного управления ПФР№ 9 по г. Москве и Московской области Людмила Тарасова напоминает, что «территориальные органы Пенсионного фонда действуют в рамках установленного  пенсионного законодательства. Для того чтобы  подать заявление  о перерасчете пенсии,  нет необходимости обращаться в юридические организации и оплачивать навязанные ими  услуги. В клиентской службе территориального органа ПФР пенсионер абсолютно бесплатно может получить подробную консультацию квалифицированного специалиста по материалам пенсионного дела. В случае  если пенсионером будут предоставлены основания для перерасчета пенсии, ее размер обязательно будет скорректирован».

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия