Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Вниманию пенсионеров, прибывших из стран СНГ

Вниманию пенсионеров, прибывших из стран СНГ

Если нет ни регистрации по постоянному месту жительства, ни регистрации по месту пребывания, то гражданин РФ может обращаться и без них, указав в заявлении адрес фактического проживания. 
Для иностранных граждан и лиц без гражданства существует ограничение – право на пенсию можно получить только при наличии постоянного места жительства на территории РФ. Подтверждается указанный статус представлением специального документа – вида на жительство иностранного гражданина. При наличии в данном документе отметки о регистрации по месту жительства на территории РФ пенсионный орган сможет в необходимых случаях произвести доплату пенсии за 6 месяцев назад от месяца регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации. Это необходимо, например, если выплата пенсии была прекращена в Украине или в Казахстане много месяцев назад. Следует отметить, что при наличии у иностранного гражданина регистрации по месту жительства на территории другого государства сам факт регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации не означает подтверждение постоянного проживания в России. Пенсионный орган будет оценивать данный факт на основании совокупности документов с учетом всестороннего и объективного их рассмотрения.
Запрос пенсионного дела гражданина, ранее получавшего пенсию на территории государ-ства СНГ, осуществляет специалист Управления ПФР, для чего пенсионеру следует обра-титься в Управление на прием. Также обращаем внимание на необходимость перевода документов, выполненных на иностранном языке (в том числе штампов и печатей), на русский язык. Перед тем, как отдать документ переводчику, следует проконсультироваться со специалистом Управления – понадобится ли именно этот документ для установления пенсии, иначе вы можете потратить деньги без пользы. Пенсия гражданам, прибывшим из стран СНГ, назначается в соответствии с нормами пенсионного обеспечения Российской Федерации и согласно международным договорам между странами СНГ и Российской Федерацией. В настоящее время такие договоры заключены со всеми бывшими союзными республиками, кроме Республики Азербайджан.
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия