Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Подтверждение статуса предпенсионера, не выходя из дома

Подтверждение статуса предпенсионера, не выходя из дома

ГУ - Главное управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области рекомендует всем гражданам и особенно людям старшего возраста обращаться за государственными услугами дистанционно через личный кабинет на официальном сайте ПФР, чтобы свести к минимуму посещение общественных мест и тем самым снизить риск заражения опасной для жизни инфекцией. Сервисы личного кабинета охватывают большинство направлений деятельности Пенсионного фонда. В частности, можно получить справку, подтверждающую статус предпенсионера. Напоминаем, что с прошлого года после изменений в пенсионном законодательстве появилась новая категория граждан - предпенсионеры. Статус предпенсионера возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Для этой категории граждан установлен ряд льгот и мер социальной поддержки. Лицам предпенсионного возраста предоставляются:

- скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг,

- освобождение от имущественного и земельного налогов,

- льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией,

- дополнительные гарантии трудовой занятости и другие.

В 2020 году правом на льготы, предоставляемые этим статусом, пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше. Предпенсионеру не нужно самостоятельно получать документ, подтверждающий право на льготы, – достаточно подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, Пенсионный фонд разработал сервис информирования, где содержатся данные о предпенсионерах. Эти сведения используют органы власти, ведомства, работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам. Пенсионный фонд РФ передает информацию об установлении статуса гражданина предпенсионного возраста в органы власти через систему межведомственного электронного взаимодействия, а работодателям – в электронном виде по защищенным каналам связи. В случаенеобходимости такую справку можно оформить через личный кабинет на официальном сайте Пенсионного фонда https://www.pfrf.ru, не посещая территориальный орган ПФР. В личном кабинете в разделе «Пенсии» следует выбрать вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории лиц предпенсионного возраста», затем указать орган, куда предоставляются сведения. Сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений». Напоминаем, что в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции клиентские службы Управления продолжают осуществлять прием только по предварительной записи. В связи с большим количеством обращений граждан за получением услуг в клиентских службах Управления может наблюдаться повышенный поток посетителей, что является небезопасным как для граждан, так и для специалистов. Начальник Главного управления ПФР № 9 Людмила Тарасова просит с пониманием и со всей гражданской ответственностью отнестись к сложившейся эпидемиологической ситуации и в целях снижения рисков заражения опасной для жизни инфекцией рекомендует обращаться за услугами, предоставляемыми Пенсионным фондом, дистанционно через личный кабинет.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия