Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » На что можно направить материнский капитал, не дожидаясь достижения ребенком 3-х лет

На что можно направить материнский капитал, не дожидаясь достижения ребенком 3-х лет

ГУ-Главное управление ПФР №9 по г.Москве и Московской области сообщает, что направить средства материнского капитала можно по четырем основным направлениям: на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию мамы, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Распорядиться средствами можно по достижении ребенком, давшим право на материнский капитал, трех лет.

«В то же время есть направления, воспользоваться которыми можно, не дожидаясь достижения 3-х летнего возраста ребенка» - отметила начальник Главного управления ПФР № 9 Людмила Тарасова.

Сразу после рождения (усыновления) ребенка и получения сертификата семья может направить средства материнского капитала на следующие цели.

-Напервоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку или погашение основного долга, или процентов, если у семьи уже есть жилищный кредит или она планирует его взять.

-На получениеежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи с определенно невысоким доходом, в которых второй малыш рожден или усыновлен с января 2018 года. Ежемесячные выплаты можно получать до исполнения ребенку трех лет.

-На дошкольное образование детей,в том числе старших в семье, посещающих детские сады. Средствами капитала можно оплатить занятия в кружках, спортивных секциях и т.д. при условии, что дошкольное образовательное учреждение находится на территории Российской Федерации и имеет лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг. Перечисление средств, в данном случае осуществляется на счет образовательной организации безналичным путем.

-На компенсацию расходов на приобретение товаров из определенного перечня для социальной адаптацииребенка-инвалида.Это могут быть специальные велосипеды, кресла, кровати, подъемные устройства, столы, компьютеры, спортивное оборудование и другие средства развития. При этом товар или услуга, которую семья планирует приобрести для ребенка-инвалида, должна быть одобрена лечащим врачом и впоследствии включена в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА).

Подробнеео материнском капитале- на сайте ПФР.

СПРАВОЧНО: размер материнского капитала для семей, в которых второй ребёнок рождён или усыновлён с 1 января 2020 года составляет 616617рублей.

Для семей с одним ребёнком, который рождён или усыновлён с января 2020 года, установлен размер материнского (семейного) капитала 466617 рублей.

 

 

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия