Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Материнский капитал можно направить на адаптацию и интеграцию детей-инвалидов в обществе

Материнский капитал можно направить на адаптацию и интеграцию детей-инвалидов в обществе

ГУ – Главное управление ПФР №9 по г.Москве и Московской области напоминает, что одно из пяти направлений расходования средств материнского (семейного) капитала – это компенсация расходов на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Перечень утверждён распоряжением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. N 831-р и состоит из 47 товаров и одной услуги чтеца-секретаря.

Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова отметила: «Среди средств адаптации детей-инвалидов в списке есть вспомогательные электронные средства ориентации, вспомогательные средства обучения повседневной персональной деятельности, компьютерные тактильные дисплеи, доски для письма, черчения и рисования, игры, оборудование для тренировки опорно-двигательного и вестибулярного аппаратов и многое другое».

Для того, чтобы воспользоваться материнским капиталом на адаптацию ребёнка в обществе семье нужно сначала обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы для внесения в индивидуальную программу реабилитации или реабилитации (ИПРА) ребёнка-инвалида показаний для обеспечения конкретным товаром или услугой из утверждённого перечня. Затем приобрести товар, рекомендуемый ИПРА, и обратиться в орган социальной защиты. Его представитель в 5-дневный срок посетит семью и составит акт о наличии товара, один экземпляр которого семья оставляет себе для предоставления в ПФР.

Приобретая товары и услуги, нужно сохранять платёжные документы (товарные или кассовые чеки, договоры купли-продажи или другие документы, подтверждающие оплату). При оплате услуг подтверждающим документом может быть договор об их оказании.

Далее, владелец сертификата на материнский (семейный) капитал может обращаться в ПФР за компенсацией расходов. К заявлению должны прилагаться документы:

  • документы, подтверждающие расходы на приобретенные товары и услуги;
  • акт проверки наличия и соответствия приобретенного товара для ребенка-инвалида;
  • реквизиты счёта владельца сертификата в кредитной организации.

После принятия удовлетворительного решения ПФР, необходимая сумма из средств материнского (семейного) капитала поступит на счёт владельца сертификата в течение 10 рабочих дней.

Для того, чтобы потратить средства из материнского (семейного) капитала на товары и услуги для реабилитации и адаптации в общество детей-инвалидов не нужно дожидаться трёхлетия ребёнка. Главное, чтобы программа реабилитации была действительна на день приобретения товаров и услуг.

ВАЖНО: Средствами материнского (семейного) капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Таким образом, государством разделены медицинские и социальные направления реабилитации детей-инвалидов.

 

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия