Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » О досрочной пенсии для родителей и опекунов детей-инвалидов

О досрочной пенсии для родителей и опекунов детей-инвалидов

ГУ - Главное управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области напоминает, что в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет, один из родителей может выйти на пенсию раньше. При этом не имеет значения, в каком возрасте ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочную пенсию имеют:

- мама ребенка-инвалида, имеющая минимальный необходимый страховой стаж 15 лет, – в 50 лет;

- папа ребенка-инвалида, у которого страховой стаж составляет не менее 20 лет, – в 55 лет.

Помимо минимального количества страхового стажа еще одним условием выхода на досрочную пенсию является необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов. В 2021 году требуется 21 коэффициент. При этом количество требуемых коэффициентов будет постепенно увеличиваться, пока не станет равным 30. На досрочную пенсию может выйти сначала мама, затем папа при условии отказа матери от данного вида пенсии или ее перехода на другой вид пенсии. Например, мама выходит на досрочную пенсию в возрасте 50 лет, затем достигает общеустановленного пенсионного возраста, в то время как отец ребенка в возрасте 55 лет и старше еще не достиг общеустановленного пенсионного возраста. Втаком случае он может воспользоваться правом выйти на досрочную пенсию. Начальник ГУ - Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области Людмила Тарасова обратила внимание, что «опекуны инвалидов с детства или лица, являвшиеся опекунами инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, могут претендовать на досрочную пенсию по старости на таких же условиях, что и родители». Для них пенсионный возраст уменьшается на 1 год за каждые 1,5 года опеки (но не более чем на пять лет в общей сложности). Обращаем внимание, что период ухода неработающего трудоспособного лица за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода за ребенком-инвалидом начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.


#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия