Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » На заседании Общественной палаты рассмотрен широкий спектр вопросов

На заседании Общественной палаты рассмотрен широкий спектр вопросов

21 ноября прошло плановое заседание Общественной палаты городского округа Шаховская. 
 На заседании присутствовали первый заместитель главы администрации городского округа Г.К. Воробьева, прокурор Шаховского района Е.И. Гусев.
Члены палаты единогласно проголосовали за предложенную   председателем Общественной палаты А.С. Головановым повестку дня.
 Об итогах работы по обеспечению земельными участками многодетных семей за 10 месяцев 2019 года  проинформировала  председатель комитета по управлению имуществом  администрации М.А. Кабанова.
 - С начала действия закона в комитет по управлению имуществом поступило 163 заявления от многодетных семей  на предоставление земельного участка. По 18 были даны отказы. Основными причинами отказов являлись две: либо один из супругов на момент написания заявления уже имел в собственности земельный участок, либо заявители менее пяти лет проживают на территории Московской области. В настоящее время все 145 заявителя, имеющие право на бесплатное предоставление земельных участков, их получили. 
 Далее Мария Андреевна ознакомила общественников с ходом реализации проекта по выявлению на территории городского округа неоформленных объектов недвижимости, в целях вовлечения их в налоговый оборот.
 О том, как в текущем году была организована работа по борьбе с борщевиком, и какие задачи стоят перед администрацией городского округа на 2020 год, доложила завотделом сельского хозяйства Л.А. Аббасова: 
 - Большой проблемой для городского округа Шаховская, да и не только нашего округа, всей Московской области стало повсеместное распространение сорного растения борщевика Сосновского.                                 
Администрация городского округа Шаховская начала борьбу с борщевиком Сосновского с 2016 года. В первом квартале 2016 года   уничтожение борщевика происходило механическим методом – кошением. Мы увидели, что данный метод является неэффективным, да и сами подрядчики оказались не готовы к выполнению возложенных на них функций. 
В 2017 году в пределах финансовых средств, выделенных  из бюджета городского округа, были выполнены работы по   химической обработке сорных растений на территории 36,5 гектара на муниципальных землях и на землях  государственной неразграниченной собственности. В этом же году министерством сельского хозяйства Московской области  совместно с муниципальными образованиями  был проведен мониторинг всей территории области на предмет выявления локаций борщевика Сосновского. По итогам данного мониторинга были определены места массового поражения сорняком на территории нашего округа общей площадью 1237 га. 
 К сожалению практически не боролись с борщевиком на участках своей зоны ответственности «Мособллес» и предприятия «Минтранса». 
В 2018 году нам предстояло вести борьбу с борщевиком на площади 565 га. И эта работа была выполнена. 
В 2019 году борьба с борщевиком Сосновского проводилась уже на площади 654 га, значительную часть из них  занимали земли населенных пунктов. Был проведен аукцион, в ходе которого произошло снижение от первоначальной стоимости работ на 77%. Работа по уничтожению сорняка проводилась в два этапа. Уже после первой обработки стало ясно, что ее качество оставляет желать лучшего. Подрядчику были высказаны претензии и пожелания устранения выявленных недостатков. Полностью подрядчиком работы были завершены в начале августа. Фактически было обработано 682 га. 
Также в 2019 году  на базе МБУ «Благоустройство» была создана бригада по борьбе с борщевиком.  В результате ее работы нам удалось достаточно оперативно реагировать на обращения граждан на портал «Добродел» и в администрацию г.о. Шаховская по этому вопросу. 
На 1089 гектарах частных земель также была проведена борьба с борщевиком. Значительная часть этих площадей в настоящее время засеяна озимыми культурами.
Свыше 40 гектаров придорожной полосы в 2019 году обработала дорожная служба ОАО «Шаховской ДСК».  И эту работу сразу отметили жители и гости городского округа Шаховская. 
Постоянный контроль за работой муниципалитетов в части уничтожения борщевика осуществляло Министерство сельского хозяйства Московской области и Центр агропромышленного развития. Их сотрудники постоянно выезжали на места, мониторили качество и сроки проведения работ, каждые  две недели проводили  совещания, на которых подводились итоги этих проверок.  Каждый этап подтверждался видеофиксацией и ежедневной отчетностью.
В связи с принятием  поправки в  закон Московской области "О благоустройстве в Московской области" и  в Кодекс Московской области об административных правонарушениях, устанавливающих ответственность за невыполнение мероприятий по борьбе с борщевиком, сотрудниками ОСХ было составлено 35 протоколов на физических лиц и два протокола на юридических лиц.  Общая сумма штрафа по данным протоколам составляет 580 тысяч рублей. В настоящее время работа по составлению протоколов продолжается. В работе находятся 29 протоколов на юридическое лицо и один - на физическое.
  В случае неисполнения этих обязанностей предусмотрена административная ответственность: для граждан - в размере от двух до пяти тысяч руб., для должностных лиц - от 20 до 50 тыс. руб., для юрлиц - от 150 тыс. до 1 млн рублей.
На 2020 год запланировано проведение мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского в нашем городском округе на площади 768 га. Это будут участки, на которых уже два года проводится обработка и вновь выявленные локации произрастания борщевика.
 Члены Общественной палаты отметили, что результат от проводимой работы по борьбе с борщевиком на территории городского округа заметен. Л.А. Аббасова ответила на вопросы членов Общественной палаты. 
 Далее с докладом-презентацией о развитии культуры в городском округе перед членами Общественной палаты выступила начальник отдела культуры, молодежи и спорта администрации городского округа А.Л. Абрамова. 
В заключение заседания члены Общественной палаты рассмотрели обращения граждан, направленные в адрес палаты.  
 Е.Каравашкина

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия