Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Подарите новогодним ёлкам вторую жизнь

Подарите новогодним ёлкам вторую жизнь

Вот уже пятый год подряд жители Московской области будут дарить вторую жизнь новогодним ёлкам, с 15 января по 15 февраля 2023 года в Подмосковье пройдет масштабная акция «Подари своей ёлке вторую жизнь».
 
В городском округе Шаховская пункт приёма будет открыт по адресу:

р.п. Шаховская, Рижское шоссе, 14 (возле очистных сооружений) (56.03895, 35.5153), ("Мегабак")

После новогодних праздников у жителей Подмосковья, сдавших своё новогоднее дерево в специализированные пункты приёма на переработку, а не выбросивших его на контейнерную площадку рядом с домом, появляется возможность внести свой вклад в сохранение экологии региона, обогатить рацион животных, разводимых на подмосковных фермах. Ведь переработанная ель может принести огромную пользу.

Например, еловые ветки, которые впоследствии отвозят на животноводческие фермы для изготовления кормов, богаты витаминами и особенно полезны для животных в зимний период.

Весь объем собранных елей напрямую отправляется на вторичную переработку. Деревья перерабатывают в щепу в специальных дробилках, часть используют в качестве компоста и производства почвогрунта.

Всего в Московской области будет открыто порядка 230 специальных брендированных пунктов приема елей. В каждом городском округе, как минимум будут работать два пункта приема. Также жители Московской области смогут привезти свои ели на 60 площадок «Мегабак», расположенных в 56 городских округах.

Ближайшую к дому площадку можно найти на интерактивной карте на сайтах Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, муниципалитетов региона, а также на сайте проекта «Мегабак».

Дерево для переработки должно быть «чистым». На ёлке не должно быть никаких лишних предметов: игрушек, мишуры, искусственного снега, блесток, скотча, веревок или пленок.

- Хвойные деревья не относятся к твёрдым коммунальным отходам, поэтому их нельзя отправлять в баки для отходов, расположенные на контейнерных площадках, - отметила заместитель главы администрации г.о. Шаховская Е.С. Фокеева.

Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия