Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Итоги проведения Правового марафона для пенсионеров в Подмосковье в 2017 году

Итоги проведения Правового марафона для пенсионеров в Подмосковье в 2017 году

В 2017 году Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила с инициативой провести в регионах «Правовой марафон для пенсионеров», направленный на правовое просвещение людей старшего поколения, на максимальное освещение вопросов защиты их прав и свобод. Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова сразу поддержала проект.
1 октября, поздравляя пенсионеров с Днем пожилого человека, Екатерина Семёнова объявила о старте социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров» в Подмосковье. Был утвержден план-график мероприятий на три месяца. За три месяца был проделан колоссальный объем работы. В реализации проекта приняли участие сотрудники аппарата Уполномоченного, общественники, специалисты органов социальной защиты населения, юристы и адвокаты, члены районных советов ветеранов, депутаты всех уровней. Проводились бесплатные юридические консультации, семинары, мастер-классы и лекции на правовую тему, организовывались выезды в дома престарелых, социальные приюты, к пожилым людям домой. В Королёве, например, работали «социальные гостиные», во многих районах организовывались выезды в небольшие населенные пункты для организации консультаций. 
За три месяца ответственной работы удалось охватить большое количество людей, многим помочь, оказать содействие в решении вопросов. Марафон имел целевую направленность на социальную адаптацию, общественную поддержку и защиту людей старшего поколения. Все организаторы социального проекта старались максимально помочь всем, кому требовалась поддержка. У пожилых людей была возможность узнать информацию по интересующему вопросу, уточнить, куда нужно обращаться в той или иной ситуации, а где-то и выразить свое недовольство. 
«В современном динамичном мире пожилым людям очень сложно сориентироваться. Многие становятся жертвами мошенников, нерадивых родственников. Наша первоочередная задача – помочь», - отметила Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова. 
Специалисты аппарата посетили Егорьевский, Климовский, Клинский дома-интернаты для престарелых. Проводились приемы, встречи. Вопросы, с которыми приходили пенсионеры, были разнообразные. Где-то непростые отношения с родственниками, где-то необходимо было помочь с восстановлением документов, назначением выплат, предоставлением жилья. Особый блок обращений –  это помощь пожилым в оформлении документов для суда. В этой работе содействие оказывали члены Областной коллегии адвокатов, опытные юристы. 
В проекте участвовали представители Уполномоченного в муниципальных образованиях Московской области, которые и раньше проводили тематические приемы для пожилых людей. Совместно с адвокатами - членами Областной коллегии адвокатов Московской области во всех районах Подмосковья проходили еженедельные совместные приемы, привлекались сотрудники социальных служб. Представители Уполномоченного посещали комплексные центры социального обслуживания населения, проводили встречи с представителями первичных ветеранских организаций.
За  консультацией обращались пожилые люди, имеющие сложности с оформлением в собственность земельных участков, спорные ситуации с соседями. Много вопросов было связано с трудовым законодательством, не оформлением трудовых договоров с пенсионерами, невыплатой заработной платы. Спрашивали о перерасчете пенсий, медицинском  обслуживании  и лекарственном  обеспечении. За время приема всем обратившимся была оказана юридическая помощь в форме консультаций, а также  составления обращений в различные структуры. 
Важно подчеркнуть, что большую помощь в организации социального марафона оказал Президент Областной коллегии адвокатов Московской области (АПМО) Алексей Галоганов. Адвокаты оперативно подключились к работе вместе с представителями. Еженедельно в соответствии с графиком проводили совместные приемы. Они проходили как в приемных представителей Уполномоченного, так и на базе Единых центров юридической помощи АПМО, которые открыты во многих районах. Адвокаты не только предоставляли бесплатную юридическую правовую консультацию, но и брали вопросы граждан для дальнейшего бесплатного сопровождения.  
 Такая форма работы с пенсионерами позволила выявить проблемные вопросы не только частного характера, но и затрагивающие общие интересы:  закрытие отделений «Почты России», «Сбербанка», социальных учреждений в небольших населенных пунктах, невозможность получения  технических средств реабилитации для инвалидов.
Отдельным направлением стало посещение специалистами аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области вместе со специалистами профильных министерств домов-интернатов  для престарелых и инвалидов. Сотрудники аппарата Уполномоченного знакомились с условиями проживания, общались с подопечными.
Очень важно, что «Правовой марафон для пенсионеров» поддержали областные и районные средства массовой информации. Они помогали в освещении приемов, выездов. Из сюжетов, публикаций люди узнавали,  какая ведется работа, и куда необходимо обращаться  в случае возникающих проблем.  
В целом в рамках социального марафона было организовано более трехсот встреч и мероприятий во всех муниципалитетах Подмосковья.  В 2018 году  такая работа с пенсионерами будет продолжена.
 
Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Московской области

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия