Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Профилактика экстремизма среди молодежи Подмосковья будет продолжена

Профилактика экстремизма среди молодежи Подмосковья будет продолжена

В 2017 году особое внимание было обращено к теме борьбы с терроризмом. Война в Сирии с запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ, многочисленные террористические акты по всему миру, были одними из главных тем новостных лент на протяжении года.
Президент Владимир Путин не раз говорил, что побороть терроризм - главную угрозу глобальной безопасности - можно только сообща.
С учетом высокой информатизации населения террористы используют для вербовки своих последователей - Интернет, телефонные мессенджеры. Наиболее подвержены влиянию молодые люди. Достаточно вспомнить историю Варвары Карауловой, которая хотела сбежать в Сирию. И таких как эта девушка очень много. Вербовщики  используют их как смертников,  толкая молодых людей на совершение терактов в разных странах, в том числе и в России.  
К сожалению, в средствах массовой информации не раз сообщалось, что на территории Москвы и Московской области осуществляют свою деятельность представители экстремистски настроенных организаций и объединений, нетрадиционных религиозных групп. Сотрудники правоохранительных органов ведут постоянную работу по борьбе с ними.  Важно понимать, что Подмосковье - это густонаселенный регион, где проживают люди разных национальностей, исповедующих разные религии, граждане других стран.  В этой связи нельзя допустить распространение экстремизма, разжигание межнациональных и межконфессиональных конфликтов. 
Одним из инструментов  борьбы с экстремизмом является профилактическая работа именно с молодежью, которая наиболее подвержена влиянию. И в Подмосковье она активно ведется по всем направлениям органами полиции, педагогами, психологами.  По поручению Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой был утвержден план участия в этой  работе и сотрудников аппарата. 
На протяжении всего года с целью недопущения проникновения в молодёжную среду экстремистской идеологии сотрудники аппарата областного омбудсмена в учебных заведениях Московской области проводили лекции, круглые столы и семинары с учащимися. Проводились беседы с педагогами. Организовывались различные конкурсы и викторины. Большая помощь в этой работе была оказана сотрудниками Министерства внутренних дел, директорами школ, техникумов и вузов. 
Представители Уполномоченного в районах участвовали в родительских собраниях, проводили совместные с психологами консультации с родителями и подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
Также при поддержке муниципальных газет, телевидения была подготовлена серия материалов, посвященная  профилактике экстремизма. 
 В акциях и мероприятиях приняли участие более 20 тысяч человек. В 2018 году эта работа будет и дальше продолжена.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Московской области
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия