Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова представила Доклад о работе за 2020 год

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова представила Доклад о работе за 2020 год

15 апреля Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Юрьевна Семёнова представила ежегодный Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Московской области в 2020 году. Выступление состоялось в рамках 144-го пленарного заседания Московской областной Думы.

Перед началом своего доклада Уполномоченный поблагодарила Губернатора Московской области, глав администраций, руководителей региональных министерств и депутатов за оказанные помощь, внимание и поддержку в сложном 2020 году.

В первой части своего выступления Екатерина Юрьевна, традиционно представила статистику минувшего года. За 2020 год аппаратом Уполномоченного было отработано 9 535 жалоб и обращений. Причем, в связи с отменой очных приемов, в условиях самоизоляции, выросло число письменных обращений – на 4%. Динамика была отмечена и в разрезе устных консультаций – отмечается рост на 8%.

Если в 2019 году гражданам было оказано 1 575 консультаций по телефону, то в 2020 – 1 695, что явилось, в том числе, и результатом самоизоляции граждан в период активной фазы пандемии. Представителям Уполномоченного по правам человека в муниципальных образованиях Московской области в отчетном году поступило 5 779 жалоб и обращений. Коллективных обращений поступило – 139.

По структуре обращений в разрезе заявителей при сопоставлении с 2019 годом зафиксированы следующие изменения: рост обращений от пенсионеров – до 37,2% (в 2019 году - 36%); снижение до 5,2% обращений от инвалидов (в 2019 – 7,7%); рост по многодетным семьям – 2,8% (было – 2,2%). Положительная динамика отмечена по «дольщикам» – доля их обращений в общем объеме снизилась с 2,7% в 2019 году до 0,7% в отчетном 2020 году.

По-прежнему, наибольшую долю составляют обращения о нарушении социальных прав их в 2020 году – более 55%.

Тема COVID-19 шла красной линией по всему докладу Уполномоченного. Новые условия жизни, резкая смена традиционного ритма. Изменения нашли свое отражение в проблематике, с которой столкнулось всё мировое сообщество. С момента введения режима повышенной готовности аппарат и представители Уполномоченного – также перешли на режим экстренной готовности и оперативной помощи. Самым тяжелым был период с марта по май 2020 года: максимальное количество обращений – 1 643, и все – так или иначе – были связаны с COVID-19. Сотрудники аппарата, представители Уполномоченного, подшефные благотворительные и общественные организации принимали активное участие в помощи жителям Подмосковья, в волонтерстве. Было сделано более 40 тысяч звонков самым разным категориям граждан, которые потенциально могли нуждаться в помощи и поддержке. Интересовало всё: доступность лекарственных препаратов, оперативность медицинской помощи, потребность в продуктах питания.

По результатам телефонных обзвонов сотрудники аппарата и представители Уполномоченного оперативно погружались в проблематику, вмешивались, консультировали и помогали гражданам.

По поручению Губернатора Московской области, совместно с волонтерами сотрудники аппарата и представители Уполномоченного оказали помощь в доставке бесплатных продуктовых наборов более 500-м гражданам. Отдельное направление, которое было взято на контроль – помощь в оформлении и получении материальной помощи и оплате коммунальных услуг гражданам старше 65-ти лет.

В 2020 году проделана большая и эффективная работа. В своем выступлении Уполномоченный привела наиболее яркий пример помощи жителям Московской области в период пандемии. Возвращение пожилой пары с внуками из Объединенных Арабских Эмиратов в городской округ Дмитров. При помощи и поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой и руководителя Департамента информации и печати МИД Российской Федерации Марии Владимировны Захаровой за нашими гражданами был отправлен специальный воздушный борт. Благодаря оперативной и слаженной работе домой вместе с дмитровчанами смогли вернуться еще более 200 граждан России.

В завершении своего доклада Уполномоченный напомнила, что 2021 год – юбилейный для института Уполномоченного по правам человека в Московской области. В этом году ему исполнилось 20 лет.

Подвел итоги выступления Уполномоченного по правам человека в Московской области Председатель Московской областной Думы Игорь Юрьевич Брынцалов, который выразил слова благодарности омбудсмену Екатерине Юрьевне Семёновой и всему аппарату Уполномоченного.

22 апреля состоится брифинг для представителей областных и муниципальных СМИ Уполномоченного по правам человека в Московской области. На пресс-конференции Екатерина Семёнова ответит на вопросы журналистов и более подробно.

Текст Доклада Уполномоченного по правам человека в Московской области в 2020 году будет доступен в ближайшее время на сайте upch.mosreg.ru в разделе «Библиотека» (подраздел «Ежегодные доклады»). 4
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия