Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Сентябрьские выборы в Подмосковье

Сентябрьские выборы в Подмосковье

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова: «Важно обеспечить доступность избирательных участков для всех категорий граждан!»

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой подготовлена серия публикаций, посвященных системе защиты избирательных прав граждан.

В 2022 году в Московской области пройдут выборы депутатов в Советы депутатов в 12 городских округах, в 12 муниципалитетах пройдут кампании по довыборам местных депутатов. Также состоятся довыборы в региональное заксобрание по Воскресенскому одномандатному округу №2. В этой связи будет важным рассказать о деятельности Аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области в сфере обеспечения реализации избирательных прав жителей Подмосковья.

Комментарий Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семёновой:

Институту Уполномоченного по правам человека в Московской области в этом году исполняется 21 год. За длительный период работы Аппаратом УПЧ в регионе разработан и на практике реализован понятный алгоритм действий при проведении выборов различного уровня.

Первый этап – подготовка к голосованию. В данный период основное внимание уделяется проверке готовности участков для голосования на предмет их доступности лицам с ограниченными физическим возможностями и соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Сотрудниками аппарата Уполномоченного осуществляется личный мониторинг избирательных участков на предмет этажности их размещения, наличия пандусов и технических средств при размещении их на втором этаже. Стараемся объехать и лично осмотреть каждый участок! А по результатам мониторинга обобщенная информация предоставляется в Избирательную комиссию Московской области и доводится до глав муниципальных образований с рекомендациями о принятии мер по устранению выявленных недостатков. Таким образом, ко Дню голосования все избирательные участки должны быть на 100% обеспечены доступной средой и комфортными условиями для голосования всех категорий наших избирателей.

Хочу отметить высокий уровень работы Избирательной комиссии Московской области. В рамках подготовки к Единому дню голосования в органы местного самоуправления Московской области 19 сентября 2021 года сотрудниками Аппарата Уполномоченного была осуществлена проверка около 3 тыс. избирательных участков.

На большинстве участков были созданы комфортные условия для голосования избирателей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с нарушениями слуха и зрения. Основное число участков было расположено на первых этажах зданий. Участки, размещенные на вторых этажах, как правило, были оборудованы подъемными механизмами, кнопками вызова,

для оказания помощи указанным категориям граждан назначались уполномоченные по работе с инвалидами из числа членов УИК, привлекались волонтеры.

Кроме того, все проверенные помещения соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям и рекомендациям, установленным Роспотребнадзором.

Мои коллеги – иностранные правозащитники, которые в прошлом году лично посетили несколько избирательных участков в Одинцовском городском округе, также отметили очень высокий уровень их оснащения, организации доступной среды. На итоговом брифинге многие говорили о том, что будут рекомендовать опыт организации выборов в Подмосковье у себя дома.


#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия