Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » » Сказочный мир Пушкина

Сказочный мир Пушкина

6 июня в Раменской средней общеобразовательной школе для ребят из летнего лагеря прошла тематическая программа «Сказочный мир Пушкина».

 

6 июня ребята из летнего лагеря Раменской СОШ побывали в удивительном мире сказок А. С. Пушкина. Как писала Юнна Мориц:

«Сказка по лесу идёт,

Сказку за руку ведёт.

Из реки выходит сказка!

Из трамвая! Из ворот!

Это что за хоровод?

Это сказок хоровод!

Сказка- умница и прелесть,

С нами рядышком идёт”.

А. С. Пушкина писал о сказках так: «Что за прелесть эти сказки…» И нет такого человека, который бы не знал его сказок. А насколько хорошо ребята с ними знакомы, проверила заведующая Раменской сельской библиотеки Ермакова Инна Вячеславовна.

Но прежде, чем говорить о сказках, участники мероприятия вспомнили, что они знают о самом авторе.

Великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года. С раннего детства Пушкин рос и воспитывался в литературной среде. Отец Александра Сергеевича был ценителем литературы, имел большую библиотеку, а дядя был известным поэтом.

Огромное влияние на поэта оказала его няня, Арина Родионовна. Пушкин А.С. вспоминал ее всю свою жизнь и посвятил ей немало литературных произведений.

В 1811-ом году отцом и дядей было решено отправить 12-летнего Пушкина в только что открывшийся Царскосельский Лицей. Именно там он начал писать свои первые стихи, познакомился и подружился с такими знаменитыми в будущем людьми как Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, Антон Дельвиг и многими другими, дружба с которыми продлится всю его жизнь.

В 1814 году было опубликовано первое стихотворение тогда еще пятнадцатилетнего Пушкина «К другу стихотворцу». После окончания Лицея в 1817 году Пушкин не вернулся в Москву, а переехал в Петербург, где поступил на службу в коллегию иностранных дел. И уже через три года Пушкин дописывает свою знаменитую поэму «Руслан и Людмила».

В 1830 году Пушкин посватался, а 1831 году женился на Наталье Гончаровой. Перед женитьбой он уехал в имение в Болдино, где вынужден был задержаться из-за карантина. Этот период в творчестве Пушкина называют Болдинской осенью, в течение которой он написал большое количество литературных произведений самых разных жанров.

9 февраля 1837 года Пушкин стрелялся на дуэли с Дантесом, был смертельно ранен и скончался 10 февраля в своём доме на Мойке. Ему было 37 лет, но за свою недолгую жизнь он внёс огромный вклад в русскую литературу, написав больше 400 стихотворений, поэм, повестей, романов, сказок.

Так как целью мероприятия было привлечение внимания учащихся к книге и чтению как важным факторам сохранения и развития отечественной культуры, заведующая Раменской СБ Ермакова И.В. провела викторину по сказкам А.С. Пушкина.

Во время физкультминутки ребята изображали волны на море, как князь Гвидон натягивает лук и пускает стрелу, как лебедь превращается в царевну, как Гвидон уменьшился до комара и полетел на корабль.

Все ребята молодцы! Они активно отвечали на вопросы и получали за правильные ответы жетоны. В конце мероприятия по количеству жетонов был подведен итог. Выяснилось, что все ребята хорошо знают сказки А.С. Пушкина!

Богатое, удивительное наследство – свои сказки, оставил нам А. С. Пушкин. На этом закончился разговор о чудесах, творимых в этом сказочном мире. Но будем надеяться, что добро, прославляемое Пушкиным в своем творчестве, надолго останется в сердцах всех читателей, а злу никогда там не найдется места.

Люблю я Пушкина творенья,
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет!
С мальства его читаем сказки,
В них жар души, природы краски.
Добро цветёт в них, злоба чахнет.
В них русский дух, в них Русью пахнет!
За Пушкина Руси спасибо
От имени всего народа!
Ведь мы стихи его читаем
Как он писал – без перевода.

(Н.Алифиренко.)

 



Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия