Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » » ИЗ ИСТОРИИ ПОЧТЫ И ТЕЛЕГРАФА ШАХОВСКОГО РАЙОНА

ИЗ ИСТОРИИ ПОЧТЫ И ТЕЛЕГРАФА ШАХОВСКОГО РАЙОНА

 

На открытой в сентябре 1901 года станции Шаховская практически сразу было открыто почтово-телеграфное отделение. В книге «Населённые местности Московской губернии на 1912 год» (М., 1911) сообщается, что в здании железнодорожной станции Шаховская имеется почтово-телеграфное отделение «Шаховская». В то время в поселке при станции числилось 32 двора.

В «Справочнике по населённым местам Московской губернии: По материалам переписи 1926 года» (М., 1929) на территории будущего Шаховского района, а тогда - западной части Волоколамского уезда, отмечены почтово-телеграфные отделения только в двух населенных пунктах: село Бухолово и поселок при станции Шаховская.

На 1 января 1939 года в книге «Районы Московской области: Экономико-статистическое описание» (М., 1939) в Шаховском районе имелось почтовых отделений и агенств: 11, телеграфов - 1, радиоузлов – 1, радиоточек - 655; в Лотошинском районе - почтовых отделений и агенств: 12, телеграфов - 1, радиоузлов - 1, радиоточек - 488; в Волоколамском районе – почтовых отделений - 20, телеграфов - 1, радиоузлов - 6, радиоточек - 1123.

Из материалов комиссии по подведению ущерба, нанесённого немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации район, работавшей в 1942-1943 гг.:

«До начала Великой Отечественной войны Шаховской район обслуживался одной районной почтово-телеграфной конторой, тремя почтовыми отделениями и 8 почтовыми агенствами с 52 письмоносцами».

Материалы комиссии свидетельствуют, что фашисты полностью уничтожили радиоузел, районную контору связи с телефонно-телеграфной станцией, отделения связи в Волочаново, Раменье, Ивашково, Белая Колпь, Ядрово, Высоково, Ивановское. Внутрирайонная телефонная, телеграфная и радиосвязь была сильно разрушена. В послевоенное время телефонная станция и телеграф долгое время располагались в начале улицы Комсомольская (до 1949 г. – Почтовой), теперь в здании находится Промсвязьбанк. Для почты в середине 1960-х годов в центре поселка было построено отдельное здание, в котором она расположена до сих пор.

 



Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия