Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » » МУЗЫКА ДУШИ

МУЗЫКА ДУШИ

МУЗЫКА ДУШИ МУЗЫКА ДУШИ МУЗЫКА ДУШИ МУЗЫКА ДУШИ МУЗЫКА ДУШИ МУЗЫКА ДУШИ
 
 
VII Открытый фестиваль исполнителей русского романса «Музыка души»
Романс – это песня-вздох, песня-откровение, выражающее, все, что наболело на сердце и имеющий одну тему – ЛЮБОВЬ! В них рассказывается о дружбе, любви, неразделенном чувстве ревности, разлуке, красоте родной природы, тоске по Родине, – словом, о том, что близко и понятно каждому человеку. Непостижимый, прекрасный и удивительный, пленительный и страстный, чарующий и вдохновляющий, волнующий и хрупкий... О романсе можно говорить много, но лучше постичь его таинственный смысл и силу.
Романс – это, прежде всего, синтез 2 – х. искусств: поэзии и музыки. Обычно мы говорим: музыка романса написана на стихи поэта. Однако не каждое стихотворение может стать романсом. Романс не довольствуется «простенькими словами», которые легко рифмуются и хорошо ложатся на музыку. Романс предпочитает богатство поэтического языка, возвышенный и утонченный слог. Романс выбирает высокие образцы поэзии.
17 сентября в кафе Городского парка Шаховская Новоникольский СДК организовал проведение VII открытого фестиваля исполнителей русского романса «Музыка души». Участие в фестивале приняли исполнители с Шаховского, Волоколамского, Лотошинского и Рузского районов. Зрителей  как будто приворожил мир звуков и прекрасный голос солистов, а привычный для многих зал, приобрел на какое – то время вид музыкального салона. Не каждого зрителя можно назвать истинным ценителем романса, но все находящиеся на фестивале, смогли насладиться задушевным, взволнованным исполнением не только известных, но и редко исполняемых романсов.
Встреча подошла к концу, но очень хочется верить, что прозвучавшие на вечере романсы, оставили в душе зрителей что-то необыкновенное, доброе и нежное. В народе существует поверье, что горящая свеча очищает человека от всего плохого, тяжелого, что пока она горит, у человека есть надежда. И организаторы мероприятия надеются, что русский романс все также будет собирать своих поклонников в малых и больших залах, а исполнители и зрители будут дарить друг другу частичку своей души.
Все вокальные произведения, прозвучавшие в этот вечер, отличались выразительностью, яркой мелодикой, гармоничным слиянием поэзии и музыки. Романсы как будто были обращены к каждому из сидящих в зале – так просто и задушевно говорилось в них о самых сокровенных чувствах и переживаниях. Благодарим всех за участие в фестивале и желаем дальнейших творческих успехов, а также благодарим за помощь в организации кафе «Новый парк».
 

Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия