Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Поддержка мобилизованных граждан ичленов их семей

Поддержка мобилизованных граждан ичленов их семей

 

Сергей Колунов, депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия»: В планах Государственной Думы – разработка дополнительных инициатив, направленных на поддержку мобилизованных и их семей. Например, идёт обсуждение возможности введения специальной льготной ипотеки.

 

Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Колунов перечислил законы, принятые Государственной Думой в целях поддержки граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, а также членов семей мобилизованных:

– Кредитные каникулы для призванных на военную службу граждан, добровольцев и членов их семей – это право запросить о каникулах по всем видам займов, включая ипотечные. Отмечу заявительный характер льготы. Оформить каникулы могут члены семьи.

Ещё один закон – о кредитных каникулах для мобилизованных предпринимателей. Даёт возможность оформить кредитные каникулы (перенос сроков платежей и процентов по кредиту) призванным на военную службу предпринимателям, которые являются единственными участниками обществ с ограниченной ответственностью. Каникулы можно продлить на период нахождения мобилизованного на лечении в стационаре больниц, госпиталей и других медорганизаций.

Гражданам, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации, предоставляется право на отсрочку по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Кроме того, для них продлены сроки предоставления налоговых деклараций и отчётов о движении денежных средств по счетам. Данная льгота распространяется и на предпринимателей, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями своих компаний.

Как и с кредитными каникулами, отсрочка по налоговым платежам будет действовать не только в течение всего периода прохождения военной службы, но и ещё несколько месяцев после её завершения. Отмечу особо, что отсрочка предоставлена, в том числе, и для уплаты налога на профессиональный доход.

Оплату накопившейся налоговой задолженности можно будет произвести через механизм рассрочки платежей: первый платеж – одна шестая всего долга, оставшуюся часть можно будет гасить ежемесячно равными частями.

Предусмотрены трудовые гарантии для мобилизованных. Это важные поправки, внесенные в Трудовой кодекс РФ. За мобилизованными и добровольцами сохранятся их рабочие места: трудовые контракты с ними приостанавливаются. Вернуться на своё рабочее место можно в течение трёх месяцев по возвращении с СВО. И не важно о ком идёт речь – о сотруднике частной компании или госслужащем. Эта норма очень важна, на мою горячую линию по вопросам частичной мобилизации поступало много звонков от жён и матерей мобилизованных граждан: спрашивали именно о сохранении рабочего места. Знаю, что ряд предприятий пошли ещё дальше – сохранили заработную плату своим мобилизованным сотрудникам, которую будут получать их семьи. Такая выплата возможна только из чистой прибыли предприятия. Те руководители, которые таким образом поддерживают семьи своих мобилизованных сотрудников, оказывают реальную помощь и поддержку тем, кто принимает участие в СВО.

Ещё одно важное законодательное нововведение – освобождение от пеней за просрочку платежей по ЖКХ и взносов за капитальный ремонт в МКД самих мобилизованных граждан и членов их семей.

На прошлой неделе приняли законопроект, который позволит мобилизованным индивидуальным предпринимателям и юрлицам передать свои организации в доверительное управление или сохранить их регистрацию без изменений на время, пока владелец не демобилизуется.

Перечисленные мною меры поддержки – часть плана первоочередных мер по обеспечению работы российской экономики в условиях частичной мобилизации.

В планах дальнейшей работы Государственной Думы – разработка дополнительных инициатив, направленных на поддержку мобилизованных и их семей. Например, идёт обсуждение возможности введения специальной льготной ипотеки.

 

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия