Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Важные аспекты защиты прав дольщиков

Важные аспекты защиты прав дольщиков

 
Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия», автор законопроекта об отмене НДФЛ при восстановлении прав обманутых дольщиков с применением региональных механизмов Сергей Колунов продолжает работу по защите прав обманутых участников долевого строительства. 

О законотворческой работе и готовящихся инициативах – в комментарии Сергея Колунова. 

«Мы выступили с инициативой отмены НДФЛ для отдельных категорий дольщиков. Данное предложение было поддержано, законопроект уже прошёл первое чтение. 

Анализ и мониторинг ведутся постоянно, мы следим за ситуацией на рынке долевого строительства. Поняли, что принятие законопроекта не в полной мере обеспечит права всех дольщиков. Например, в ряде субъектов восстанавливаются права дольщиков с использованием
регионального механизма до инициирования процедуры банкротства
застройщиков.

Приведу пример. На основании соглашения от 28.04.2021 г., заключенного между администрацией г.о. Красногорск и ООО «Авест», а также дополнительных соглашений с ООО «Опалиха-Парк» (застройщик ГК «Гранель»), были определены механизм и сроки восстановления прав участников долевого строительства ЖК «Опалиха Парк». По одному из домов приняли решение о его достройке силами ГК «Гранель», а по нескольким недостроям – решение о предоставлении пострадавшим дольщикам равнозначных по площади жилых помещений в других, уже готовых ЖК.

На данном примере мы видим: законодательно подобная схема восстановления прав дольщиков предполагает заключение с гражданами-участниками долевого строительства договора по уступке права требования на жилое помещение с последующей передачей помещения в другом ЖК. 

Таким образом, я, как соавтор законопроекта, вижу, что необходимо его расширение в части включения возможности освобождения от налогообложения дольщиков, чьи права восстановлены до банкротства застройщика.

Хочу заострить внимание на важном аспекте защиты прав обманутых дольщиков – важно отделить обманутых граждан от тех, кто занимается скупкой права требования. Граждан, которые специализируются на покупке прав дольщиков с коммерческой цель и скупают жилье с большой скидкой, необходимо, во-первых, выделять из общего пула дольщиков, во-вторых, и это ещё одна наша задача, надо установить законодательные рамки таким образом, чтобы перекупщики не пользовались предполагаемой льготой», – говорит Сергей Колунов.
 
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия