Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » Что такое ЦУР?

Что такое ЦУР?

Центр управления регионом (ЦУР) заработал 29 декабря 2018 года по указу президента России Владимира Путина. Его штаб расположен в Доме правительства Московской области, он обеспечивает решение задач по оперативному управлению регионом. Его концепцию можно выразить так: «Все знаем — быстро решаем — не допускаем». С помощью уникальных информационных систем в круглосуточном режиме производятся сбор и анализ данных во всех сферах жизнедеятельности Подмосковья. Сотрудники штаба получают данные от портала «Добродел», горячих линий Губернатора, профильных ведомств, муниципалитетов, отраслевых систем. По Поручению Губернатора Московской области в муниципалитетах должны быть созданы аналогичные центры управления (МЦУР).  О том, на каком этапе находится создание такого центра  в нашем муниципальном образовании, корреспондентам газеты «Шаховские вести» рассказала заместитель главы администрации г.о. Шаховская Елена Фокеева:

- Создание и открытие МЦУР в городском округе Шаховская один из важных вопросов, решением которого мы сейчас занимаемся. Определено помещение на первом  этаже здания администрации, в нем сделан косметический ремонт, произведена закупка мебели и оргтехники, подобран штат, определены задачи и алгоритмы работы специалистов МЦУР.

- Елена Сергеевна, какова роль и задача МЦУР?

- Все обращения, жалобы от наших жителей будут стекаться в одно место - в муниципальный центр управления регионом, а мы уже на муниципальном уровне  должны будем быстро реагировать и давать исчерпывающие ответы и находить верные решения.

Штат сотрудников муниципального ЦУР на начальном этапе  состоит из трех человек, двух органов администрации: управления ЖКХ и строительства и управления образования - и 35 организаций.  Вся информация в МЦУР распределяется на 11 профильных блоков: здравоохранение, образование, соцзащита, транспорт и дороги, экология, ЖКХ, строительство, нацпроекты и торги, безопасность, госуслуги, СМИ и соцсети. Мы на сегодня внедряем четыре блока: здравоохранение, образование, ЖКХ и строительство, дороги. Сотрудники будут получать данные от портала «Добродел» и системы «Инцидент», горячих линий губернатора, профильных ведомств, отраслевых систем. Задача МЦУР - перевести всю работу по поступившим от жителей жалобам в «цифру». Это не только повысит скорость решения проблем, но и позволит всем органам власти не допускать их появления в будущем.

Планируем, что со 2 сентября центр начнет работать в плановом режиме.

 

 

Губернатор так характеризует значение ЦУР для Подмосковья: «Мы перевернули эту пирамиду, и сегодня Центр управления регионом — это офис, где быстро, качественно решаются самые злободневные вопросы: запись к врачу, порядок на дороге, запись в школу или детский сад, своевременное прибытие автобусов, уборка мусора, раздельный сбор мусора, жалобы в социальные сети — все это находится здесь, в Центре управления регионом». 

 

 - Какова концепция развития ЦУР?

- Первый элемент концепции предполагает создание «тепловой карты» проблем, выявление точек напряженности и отображение динамики в разрезе по муниципалитетам. Второй пункт включает в себя оперативную доставку жалобы до исполнителей, присвоение сроков выполнения задачи и контроль качества решения. Наконец, третий элемент формулы подразумевает предотвращение аналогичных проблем.

 





#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия