Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Птичьи заклички

Птичьи заклички

Птичьих праздников в мире несколько: «Национальный день птиц в США» — 5 января, «Национальный день птиц в Великобритании» — 22 января, «Международный день птиц» — 1 апреля, «День птиц» — 4 мая, , вторая суббота мая — «Международный день перелетных птиц».
В России тоже отмечали птичьи дни, например в церковных календарях есть Иванов день (день встречи перелетных птиц) - 9 марта, а также есть праздник – Святого Герасима, названный как «Герасим - грачевник», отмечался он 17 марта, в честь прилета первых грачей.
А 22 марта еще один «птичий день» – День Сорока мучеников Севастийских. По поверьям в этот день прилетают сорок первых птиц и приносят на своих крыльях весну. В этот день на Руси в домах пекли из теста фигурки птиц, как бы приглашая птиц возвращаться в родные края. Дети насаживали выпечных птиц на палки и выкрикивали заклички.
И именно поэтому в Дубранивской сельской библиотеке прошел экологическо – фольклорный праздник «Птичьи заклички». На мероприятие были приглашены учащиеся 1 класса Дубранивской школы. Мы с детьми побеседовали о птицах. Ребята вспомнили, какие птицы бывают, какие зимовали с нами, а какие прилетят к нам с теплых стран. Также они рассказали, как помогали птицам зимой, делая для них кормушки. Учащимся загадывались загадки, проводились игры. Они также приняли участие в мастер - классе «Чудесная птица». Ребята познакомились с традициями и обычаями русского народа, которые проводились в этот святой праздник, а также приняли в них участие.
Детям было весело и интересно.

И. Ю. Рудакова
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия