Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.
Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы.
Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда, по официальным данным, по политическим обвинениям было арестовано более 1,5 миллиона человек, 1,3 миллиона осуждены внесудебными органами, около 700 тысяч — расстреляны.
Основным объектом репрессивной политики режима в 1960-1980-е годы было диссидентство.
Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году.
Наверное, нет ни одного имени в истории русской литературы, которое было так крепко связанно с историей Советских лагерей как Александр Исаевич Солженицын, его самое знаменитое произведение – «Архипелаг ГУЛАГ», изданное в 1989 году в котором он рассказывал о репрессиях в СССР с начала его основания.
«Архипелаг ГУЛАГ», это книга, из-за которой Солженицына выгнали из страны, и он стал диссидентом, а потом за нее же дали Государственную премию. Книга, за которой охотился КГБ, и которая впервые смогла увидеть свет за границей.
На берегах реки Руза, близ деревни Ивановское 8 августа 1930 года были устроены лагеря для политзаключенных из Средней Азии, выступивших против коллективизации и получивших за это от 8 до 10 лет каторги. Лагерь "Охра", расположенный на правом берегу, и "Репище" – на левом, были филиалами "ДмитЛага". Заключенные трудились на создании Ивановского песчаного карьера, который после закрытия лагеря в 1937 году работал с вольнонаемниками. Несколько человек остались жить в Бухоловском округе после отбытия срока заключения.
О репрессиях в своей семье рассказала жительница деревни Бухолово Морозова Н.Н. в своей книге «О жизни прожитой - с улыбкой грустною». 
Список репрессированных людей в Шаховском районе можно прочитать в Интернете по ссылке:https://ru.openlist.wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:OlSearch?olsearch-name=&olsearch-birth_min=&olsearch-birth_max=&olsearch-death_min=&olsearch-death_max=&olsearch-place=%D1%88%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD&olsearch-nationality=&olsearch-social=&olsearch-profession=&olsearch-arrest_min=&olsearch-arrest_max=&olsearch-indictment=&olsearch-conviction_min=&olsearch-conviction_max=&olsearch-conviction-org=&olsearch-sentence=&olsearch-detentionplace=&olsearch-release_min=&olsearch-release_max=&olsearch-execution_min=&olsearch-execution_max=&olsearch-body=&olsearch-categories=&olsearch-run=1&olsearch-advform=1#OlSearch-results-caption
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия