Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » » » День краелюбия

День краелюбия

В рамках Национального проекта «Культура» 28 сентября в Шаховском музее состоялся День краелюбия. В разнообразной программе мероприятий активно приняли участие шаховчане и гости поселка Шаховская. Для посетителей в субботний день сотрудники музея провели бесплатные обзорные экскурсии по экспозиции и выставкам, призовую краеведческую викторину, где надо было найти зашифрованные в тексте экспонаты музея, видеосалон с показом фильмов об истории и достопримечательностях родного края. 
К вечеру более двух десятков любителей краеведения всех возрастов (были даже в детских колясках) собрались на бесплатную пешеходную экскурсию по поселку «В полуверсте от станции». На этот раз экскурсия началась от здания банка "Возрождение". Директор музея Татьяна Яйцова рассказала об истории ж.д.станции, которая была открыта 21 сентября 1901 года, улицы 1-я Советская, переулка Мирный, поселковой больницы, о кожевенных дел мастере А.С. Орлове. Завершилась экскурсия на месте бывшей Елизаветинской общины милосердия, где до 1932 года стоял деревянный храм в память Иосафа Белгородского (для некоторых это было открытием!). В настоящее время установлено точное место расположения здания церкви. Алтарная часть точно попадает на асфальтированную площадку для транспорта юго- восточнее дома № 1А в переулке Мирный. Экскурсантам были представили подлинный план выделения земли под больничные здания 1938 года, копии архивных документов начала 20 века и фотографии поселка разных лет.  
Проект бесплатных краеведческих экскурсий по поселку, посвященных 90 - летию Московской области, будет продолжен в октябре. Маршрут будет посвящен военной истории края и пройдет до переулка Первомайский.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия