Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Деятельность коллекторских агенств

Деятельность коллекторских агенств

В связи с участившимися случаями некорректной работы не кредитных организаций, осуществляющих возврат «проблемной» задолженности (коллекторскими агентствами), прокуратура района разъясняет следующее.

Частью 1 статьи 12 «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 № 353-ФЗ кредитор, зачастую это Банк, имеет право переуступить своё право (требования) по договору потребительского кредита третьим лицам. Из этого следует, что закон допускает заключение подобных соглашений, чем до 1 июля 2014 года Банки и коллекторы активно пользовались, опираясь на общие положения Гражданского кодекса РФ.

В этом случае, право взыскания образовавшейся по кредитному договору задолженности в судебном порядке либо её переуступки третьему лицу сохраняется за Банком, если иное прямо не запрещено законом или не оговорено заключенным между заёмщиком и кредитором договором.

Вместе с тем, даже при переуступке права требования возврата «проблемного» кредита представители коллекторских агентств не должны допускать со своей стороны различных злоупотреблений. Так, недопустимыми являются навязчивые и настойчивые звонки, как указывают граждане, «в любое время дня и ночи», а тем более противоправными являются всевозможные угрозы и оскорбления.

Указанные действия подпадают под действие административного и уголовного законодательства и дают гражданам все основания для обращения в органы полиции с заявлением о привлечении виновных лиц к установленной ответственности, а именно по: ст. 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях («административное» самоуправство), ст. 20.1 КоАП («мелкое хулиганство»), ст. 5.61 КоАП (оскорбление), а также ст. 330 Уголовного кодекса РФ (самоуправство), ст. 119 УК (угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью) и др.

Также следует обратить внимание, что взыскание задолженности коллекторским агентством может осуществляться не только на основании переуступки права, но и на основании агентского договора, заключаемого Банком с соответствующим агентством. При заключении агентского договора право взыскания задолженности не переуступается, то есть не переходит полностью к третьему лицу, а сохраняется за Банком, который имеет возможность расторгнуть данный договор и произвести взыскание в ином порядке (в том числе и судебном).
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия