Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Требования к передаче третьим лицам личных данных должников

Требования к передаче третьим лицам личных данных должников

Федеральным законом от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» установлены требования к передаче третьим лицам личных данных должников, начислению процентов, иных платежей при просрочке и взыскании долга, которые распространяются в том числе на микрофинансовые и микрокредитные организации. По данным государственного реестра микрофинансовых организаций Банка России, на территории Московской области в настоящее время зарегистрировано 27 действующих микрофинансовых и микрокредитных компаний.

Коллекторская организация не вправе осуществлять деятельность по возврату просроченной задолженности, в отношении которой должнику в период распространения COVID-19 в рамках исполнительного производства предоставлена рассрочка (ч. 1, 2, 4 ст. 1, ч. 3, 4 ст. 2 Федерального закона от 20.07.2020 № 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции»).

В целях документирования и подтверждения нарушений требований Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ возможно использование средств видеофиксации, установленных в местах общего пользования многоквартирных домов, а также имеющиеся у граждан детализации телефонных соединений, данные о переписке в социальных сетях и мессенджерах.

В случае выявления фактов грубых нарушений закона, повлекших причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц или неоднократного неисполнения коллекторским агентством предписаний уполномоченных органов информацию необходимо направить в прокуратуру Шаховского района для рассмотрения вопроса об исключении организации из реестра и лишения в дальнейшем права осуществлять коллекторскую деятельность.
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия