Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Как воспользоваться «гаражной амнистией»

Как воспользоваться «гаражной амнистией»

 

Как воспользоваться «гаражной амнистией»

Согласно «гаражной амнистии», с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года граждане могут бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. Как воспользоваться новым Федеральным законом за восемь шагов:

1. Определить возможно ли оформить гараж в упрощенном порядке. Одним из ключевых вопросов «гаражной амнистии» является разграничение капитальных и некапитальных гаражей, поскольку данное обстоятельство будет влиять на механизм оформления земли под ними.

2. Определить перечень необходимых документов. Отдельно отмечается, что если у гражданина нет указанных в рекомендациях документов, это не означает, что он не сможет оформить гараж. Региональные органы власти наделены полномочиями по определению дополнительного перечня документов, на основании которых человек может зарегистрировать гараж по «гаражной амнистии».

3. Выяснить, стоит ли земельный участок под гаражом на кадастровом учёте. Если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, его будет необходимо образовать (шаги 4-6). Если стоит на учете, то сразу переходить к шагу 7.

4. Для образования земельного участка под гаражом подготовить схему границ участка под гаражом.

5. После получения схемы подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган (муниципалитет или Росимущество).

6. На основании положительного решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана земельного участка и технического плана гаража.

7. Обратиться в Росреестр для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет.

Обратиться с документами в администрацию (муниципалитет или Росимущество) за решением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. В результате будут получены выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю. Кроме того, Росреестр в Информации от 15.06.2021 направил Методические рекомендации о реализации «гаражной амнистии». В Методических рекомендациях также приведены полезные советы гражданам, например, как сэкономить на кадастровом инженере, разъясняется, на какие конкретно случаи распространяется «гаражная амнистия», какие нужны документы, представлены их формы и образцы, а также приведена блок-схема реализации гаражной амнистии. В методическом пособии также прописаны полномочия органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления при реализации Федерального закона. В том числе указано, какое содействие муниципалитеты вправе оказывать гражданам в приобретении прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.
Росреестр будет обеспечивать консультирование граждан и экспертную поддержку по всем возникающим вопросам.
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская #ЗимаВПодмосковье

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия