Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Что надо знать при заключении договоров долевого строительства квартир в многоквартирных домах

Что надо знать при заключении договоров долевого строительства квартир в многоквартирных домах

Долевое участие в строительстве жилья получило широкое распространение в Российской Федерации. Строительные и инвестиционные компании привлекают средства дольщиков (инвесторов), и на эти средства возводят многоквартирные дома, вследствие чего, квартиры в этих объектах переходят в собственность дольщиков. Это является очень удобным способом, так как приобретатели жилья имеют возможность оплатить квартиру в рассрочку до окончания строительства.
Для защиты участников долевого строительства от недобросовестных застройщиков принят Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» Данный закон ввел жесткие требования к застройщикам, в связи с чем, большинство из них восприняли закон негативно.
В развитие положений Федерального закона в Московской области принят и действует Закон Московской области от 01.07.2010 № 84/2010-ОЗ «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области».
При принятии решения о заключении договора с той или иной строительной организацией следует выяснить, имеет ли застройщик правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором будет осуществляться строительство, есть ли у него разрешение на строительство, опубликована ли проектная декларация и где с ней можно ознакомится. Это тот минимум документов, которым должна обладать организация, чтобы иметь право привлекать средства граждан к строительству дома.
Кроме того, следует выяснить, открыт ли у застройщика единый счет для аккумулирования средств граждан, передающихся по договорам на строительство дома, в отношении которого планируется заключить договор, ведется ли реестр заключенных договоров и будет ли производиться регистрация сделок в Управлении Росреестра по Московской области.
При подписании договора участия в долевом строительстве следует внимательно ознакомиться с его условиями. Договор должен в обязательном порядке содержать существенные условия, предусмотренные ст. 432 ГК РФ: определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства; срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства; цену договора, сроки и порядок ее уплаты; гарантийный срок на объект долевого строительства; способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.
При приемке квартиры у компании – застройщика рекомендуется следующее.
1. Осмотр квартиры лучше всего производить в светлое время суток. 
2. Необходимо переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. 
3. Розетки и выключатели должны быть закреплены, не должны вываливаться, проверить целостность дверей и окон. 
4. Проверьте комплектность и работоспособность всего технологического и инженерного оборудования (вытяжка, счетчики, краны и т.д.). 
5. Стяжка на полу должна быть горизонтальной (проверьте уровнем), не крошиться, без воздушных пузырей.
6. Потолок должен быть без явных перепадов на стыках, а также трещин и пустот, высота потолка должна соответствовать заявленной по проекту. 
7. Стены должны быть строго вертикальными (проверьте уровнем или отвесом). 
8. В случае, если лоджия по договору должна быть застеклена, то необходимо проверить надёжность закрепления рамы, открывание и закрывание створок должно производиться без особых усилий. 
9. Требуйте приемлемого порядка в квартире, чтобы был убран строительный мусор и отходы жизнедеятельности строителей.
10. Все претензии по недоделкам (если таковые будут) оформляются в письменном виде в 2-х экземплярах. В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» участник долевого строительства д о подписания передаточного акта вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие квартиры обязательным требованиям, а также условиям договора, и отказаться от подписания передаточного акта до исполнения застройщиком обязанностей либо по безвозмездному устранению недостатков в разумный срок, либо по соразмерному уменьшению цены договора. Потребовать этого необходимо в вышеупомянутой претензии, в ней же указать разумные сроки для устранения строительных недостатков. 
В случае расхождения данных по результатам обмеров квартиры необходимо установить наличие условий по урегулированию правоотношений между застройщиком и участником долевого строительства в связи с увеличением или уменьшением площади объекта долевого строительства в договоре участия в долевом строительстве. Если данные условия прописаны в договоре участия в долевом строительстве, соответственно, у сторон по договору участия в долевом строительстве возникает обязанность по урегулированию данной ситуации в соответствии с условиями договора участия в долевом строительстве.
В случае игнорирования законных требований застройщиком, участник долевого строительства имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки (пени) за просрочку передачи объекта долевого строительства. Также, в случае грубого нарушения застройщиком срока передачи объекта долевого строительства, участник вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора долевого участия в строительстве жилья, возврата денежной суммы, внесенной в счет оплаты по договору и взыскания неустойки (пени) за просрочку передачи объекта долевого строительства.
Кроме того, в случае нарушения прав и законных интересов , гражданин - участник долевого строительств – вправе обратиться с заявлением в соответствующую территориальную прокуратуру.
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия