Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » В Московской области принят закон о предоставлении пособий на детей от 8 до 17 лет

В Московской области принят закон о предоставлении пособий на детей от 8 до 17 лет

Законом Московской области от 18.04.2022 N 48/2022-ОЗ установлены условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Данный документ принят во исполнение Указа Президента РФ от 31.03.2022 N175, которым была введена единая система детских пособий. Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 630 были утверждены основные требованияк порядку и условиям предоставления данных пособий, однако властям регионов было рекомендовано самостоятельно установить порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. В зависимости от уровня дохода и имущественной обеспеченности семьи будет определен размер ежемесячной выплаты на ребенка, который устанавливается в процентном соотношении от величины прожиточного минимума для детей по Московской области:

  • 50%(7 153 рублей в месяц в 2022 году) ‒ базовый размер пособия,
  • 75%(10 729,5 рублей в месяц в 2022 году) ‒ если при назначении пособия в размере 50% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума,
  • 100%(14 306 рубля в месяц в 2022 году) ‒ если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход меньше прожиточного минимума.

Размер денежной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет предоставляется на каждого ребенка. Данная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 8 лет, но не ранее 1 апреля 2022 года, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этой даты, в остальных случаях ‒ со дня обращения за ее назначением. Право на такую выплату имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, который является гражданином РФ и имеет место жительства (пребывания) или фактического проживания в Московской области, если:

  • родитель (представитель) является гражданином РФ;
  • родитель (представитель) имеет место жительства (пребывания) или фактического проживания в Подмосковье,
  • среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.

Полномочия по предоставлению ежемесячной выплаты на ребенка передаются Пенсионному фонду РФ и исполняются Пенсионным фондом РФ за счет средств бюджета Московской области. В общем случае выплата будет назначаться проактивно, то есть без представления документов, они будут запрашиваться напрямую из ведомств. Но при этом заявления о выплате принимаются с 1 мая 2022 года.Направить их можно в ПФР или уполномоченный региональный орган через Портал госуслуг, МФЦ или представить лично. Кроме того, пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, предусмотренное ранее Законом Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ, будет предоставляться на ребенка до достижения возраста 8 лет. Размер данного пособия остался прежним (в общем случае ‒ 1171 рубль; на ребенка одинокого родителя ‒ 2342 рубля; на ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно, а также на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву, ‒ 1756 рублей. Изменения вступили в силу 19 апреля и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2022 года.

#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия