Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » «Россия. Родина. Единство»

«Россия. Родина. Единство»

под таким названием, в рамках областной акции «Единство навсегда!», заведующая Степаньковской сельской библиотекой с учителями Алексеевой О.Н., Севостьяновой Н.Р. для учащихся 8-го и 11-го классов Бухоловской школы провели час информации. 
День народного единства - один из самых молодых праздников нашей страны. Это дань памяти событиям 1612 года - 406 лет назад. 
21 февраля 1613 г. состоялось торжественное провозглашение нового царя - Михаила Федоровича Романова.
В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. 

Участники мероприятия «Россия. Родина. Единство» вспоминали уроки истории, великих людей которые создавали и отстаивали в грозный час нашу Родину: Кузьма Минин, Д. Пожарский, Иван Сусанин, Патриарх Гермоген и многих др. 
Учащиеся познакомились с местным материалом о Смутном времени: в 1594-95 гг. произошли крестьянские волнения в вотчинах Иосифо-Волоколамского монастыря, а в 1606 г. территория волоцкого края была охвачена волнениями в поддержку Ивана Болотникова. В 1612 г. произошло разорение края польско-литовскими интервентами, был даже местный «Иван Сусанин» из дер. Вишенки: войска польского короля Сигизмунда III уничтожили многие села и деревни, их жителей. О подвиге нашего земляка – неизвестного крестьянина из села Вишенки, совершившего такой же подвиг, как и Иван Сусанин, сохранились сведения в воспоминаниях польского интервента пана Маскевича.
О подвиге простых людей против польско-литовских интервентов написал рассказ «Чёрное озеро» - шаховчанин, писатель, учитель, краевед, Александр Михайлович Жигарев (25 сентября 1952 года - 24 апреля 2010 года). http://inshahovskoe.ru/sobytiya/ih-pomnit-zemlya-shahovskaya-a-m-zhigarev
В конце информационного часа «Россия. Родина. Единство» для учащихся была проведена викторина «4 Ноября - День народного единства» между командами «Рюриковичи» и «Смута», вопросы были о времени Смуты, о правителях и героях того времени. Победили Знания и Дружба.
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Последние новости



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия