Портал госуслуг МО
Совет депутатов
Общественная палата
Контрольно-счетная палата
Противодействие коррупции
Предпринимательство и инвестиции
» » » Порядок формирования списка кандидатов в присяжные заседатели

Порядок формирования списка кандидатов в присяжные заседатели

В настоящее время продолжается подготовка к введению института присяжных заседателей в судах районного звена. Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в общий и запасной списки, составляемые исполнительным органом муниципального образования каждые четыре года. 
Пленум Верховного суда Российской Федерации в феврале текущего года разъяснил некоторые моменты относительно порядка формирования списков  
в присяжные заседатели. 

Так, в случаях, когда юрисдикция районного суда распространяется  
на несколько муниципальных образований, список кандидатов в присяжные заседатели направляется в районный суд главой каждого муниципального образования, а запасной список кандидатов в присяжные заседатели - главой муниципального образования, на территории которого постоянно находится данный суд. При этом в запасной список кандидатов в присяжные заседатели включаются только граждане, постоянно проживающие в населенном пункте по месту постоянного нахождения районного суда. 

Если районный суд расположен на территории одного муниципального образования (например, городского округа), а его юрисдикция распространяется на территорию другого муниципального образования (например, муниципального района, граничащего с городом), список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели должны составляться исполнительно-распорядительным органом муниципального образования, на территорию которого распространяется юрисдикция районного суда. 

Исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, на территории которого действует несколько районных судов, составляет списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования для каждого районного суда отдельно. В списки включаются только граждане, постоянно проживающие на той части территории муниципального образования, на которую распространяется юрисдикция соответствующего районного суда. 

Включению в списки не подлежат следующие лица: не достигшие 25 лет; имеющие неснятую и непогашенную судимость; недееспособные  
и ограниченные в дееспособности; состоящие на учете в наркологическом  
и психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств. 

При этом к участию в рассмотрении конкретного уголовного дела  
не допускаются: подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений,  
не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство, лица, имеющие физические или психические недостатки, которые препятствуют полноценному участию в рассмотрении уголовного дела судом. 

Лицо не может участвовать в течение одного года в судебных заседаниях  
в качестве присяжного более одного раза, в том числе в судах различных уровней. 
#Шаховская #гоШаховская #нашеПодмосковье #городскойокругШаховская #новостиШаховская

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Шаховская по ссылке либо направить на наш электронный адрес



  • Комментарии к новости
Написать свой комментарий:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent



Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
Дополнительно
Обычная версия